В клинике много высокоточного оборудования, которое может давать помехи мобильной связи. Если мы не доступны, пользуйтесь пожалуйста звонками через WhatsApp

"Мартовский Кот!"

Вас приветствует сеть социальной ветеринарии

Внимание - акция!

На все дополнительные процедуры скидка

50%

узкими специалистами

Прием ведется врачами широкого профиля и

Slide background

50%

Скидка

На всю стоматологию

Slide background

Нейрохирургия.

Онкология. Химиотерапия.
Современные методики.

Slide background

ОРИТ

послеоперационный стационар

Slide background

Малоинвазивная стерилизация
собак , кошек и хорьков.

Операция через прокол.

Полное удаление матки и яичников.

Slide background

Щадящие анестезиологические техники.

Наркоз, безопасный для пациентов
любого возраста и веса.

Кастрация хорьков

Кастрация хорька - зачем проводится? Домашние хорьки – это безумно привлекательные, игривые и ласковые животные,…

Удаление когтей у кошек

Операция мягкие лапки

Хирургическое удаление когтей у кошек (онихэктомия, или операция мягкие лапки), как правило, не несет никакой лечебной нагрузки, и выполняется, чаще всего, с целью защитить мебель, ковры, обои, а также самих хозяев от кошачьих когтей. Реже, операция выполняется по хирургическим или социальным показаниям (врождённые деформации роста когтей, необратимые структурные изменения ногтевой ткани, эпилепсия и др.)

ВАЖНО! Если животное уличное, категорически запрещается делать операцию мягкие лапки, так как это навредит естественным функциям защиты в окружающей ее среде обитания.

Приняв решение о проведении онихэктомии, владелец животного должен понимать, что после удаления когтей кошка может жить только в домашних условиях (любые самостоятельные прогулки должны быть исключены). Без когтей кошка будет неспособна постоять за себя, спастись бегством, взобраться на дерево или добыть пропитание - поймать мышь или птичку.
Более того повышенный травматизм у кошек с удалёнными когтями наблюдается и при домашнем содержании. Нам известны несколько случаев высотных травм (падений с высоты), когда кошки без когтей просто съезжали с металлических оконных отливов, тщетно пытаясь задержаться. Решение об удалении когтей должно быть хорошо обдумано.

Обычно операция выполняется только на передних конечностях. После операции желательно 2-3 дневное содержание животного в клетке, и использование бумаги - вместо наполнителя кошачьего туалета. В течении нескольких недель после онихэктомии происходит адаптация к новым условиям существования, при прыжках животного возможны травмы, связанные с невозможностью удержаться на месте приземления.

  • Удаление когтей у кошек проводится под общим наркозом.
  • Продолжительность - 30-40 минут.
  • Послеоперационный период - бинтовые повязки и ношение защитного воротника.

Развеем распространенный миф об операции мягкие лапки

Пару слов о "жестокости вмешательства". На сегодняшний день очень мало правдоподобной информации об удалении когтей у кошек. Самое главное заблуждение - о удалении ногтевой фаланги и дальнейшей инвалидности животного. На самом деле НОГТЕВАЯ ФАЛАНГА НИКОГДА НЕ УДАЛЯЕТСЯ, УДАЛЯЕТСЯ ЛИШЬ САМ КОГОТЬ С ЗОНОЙ РОСТА. !!! УДАЛЯТЬ ФАЛАНГУ - ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА!!! В этом случае после операции вместо пальцев оставались бы лишь культи, которые постоянно бы сбивались при ходьбе, кожа бы сдиралась и на кончиках пальцев были бы незаживающие пролежни, действительно вызывающие неимоверные мучения кошки. Правильно проведенная операция, равно как и качественный наркоз, не вызывает никаких осложнений и легко переносится животным.

Несмотря на кажущуюся легкость, операцию по удалению когтей у кошек, выполняют совсем немного ветеринарных врачей. А пустое место, как известно, заполняется глупыми утверждениями и выдуманными мифами. Совсем недавно все спорили об удалении паранальных желез у хорьков. Многие врачи (и не врачи) только и рассуждали сколько осложнений несет такое вмешательство. Просто эту операцию почти никто не делал (правильно!). Не было глобального опыта. А те кто пытались делать наобум - получали осложнения. Так и формировалось мнение. А потом появилась переводная зарубежная специализированная литература и международные мастер-классы. И врачи постепенно освоили эту операцию. И слухи и домыслы исчезли сами собой. Теперь эту тему почти никто не поднимает.
То же, думаю, в будущем случится и с мнениями об удалении когтей кошкам. Просто врачи научатся делать эту операцию и все споры утихнут сами.

Однажды на открытом форуме мы предложили всем желающим понаблюдать за тремя кошками, одна из которых была с удаленными когтями. И определить, не беря на руки, какая именно из них "без когтей". Из более чем 50 человек никто не смог достоверно по походке и поведению узнать где была кошка с удаленными когтями. Мы доказательно утверждаем - операция по удалению когтей у кошек - не ведет к инвалидности животного!

Мы не призываем к операциям в тех случаях, когда можно обойтись без них. Но проводим подобные вмешательства уже 15 лет. Потому что умеем это делать профессионально и не разу не видели осложнений, о которых пишут в интернете.

Удаление когтей у кошек
Дооперационный вид.

Хирургическое удаление когтей у кошек (операция мягкие лапки)
Послеоперационный вид.

Когтеточка - альтернатива удалению когтей у кошек >>>

Отзывы об операции от хозяев кошек

Анастасия:
Решились на операцию мягкие лапки отнюдь не сразу, так как не хотели причинять вред животному, но и каждый раз мириться с его поведением в присутствии гостей было уже невыносимо. Запирать в другой комнате, к сожалению, было тоже не вариант, так как кот громко орал. Животное настолько ревновало нас с мужем, что кидалось на гостей.
Операция прошла успешно, но после нее нужно контролировать чрезмерную активность животного и не позволять ему прыгать, чтобы не разошлись швы. Какое-то время кот прихрамывал, но потом видимо неприятные ощущения исчезли.
Марина:
Причиной, по которой я все-таки решилась на удаление когтей у кошки, было даже не постоянный «паркур» в коридоре, изорванные обои и испорченный кожаный диван, (кстати очень дорогой!), со временем кошка стала царапать людей по лицу и пришлось обратиться к помощи ветеринара-хирурга.
Ирина:
С возрастом характер кота заметно ухудшился, а с появлением нового питомца в доме – собаки, между ними часто были конфликты, причем начинал их кот. Один раз дошло до того, что он чудом не выцарапал глаз собаке. Ветеринар предложил два варианта – либо каждые 2 месяца менять накладные антицарапки (они крепятся на когти кошки), либо провести операцию мягкие лапки.
Пока нахожусь в раздумии.

назад на
Общая хирургия и Массовые услуги >>>

Доктор ветеринарной медицины М. Шеляков

О клинике


Ветеринарная клиника "Мартовский кот" специализируется в областях терапии, хирургии, травматологии, онкологии и неврологии.

- До половины всех обращений на хирургию происходит по стоматологическим вопросам. Самая частая жалоба владельцев на зубной камень у собак, запах и слюнотечение. Для очистки от зубного камня нами проводится ультразвуковая чистка зубов собаке. С дальнейшей шлифовкой и полировкой поверхности зуба. И, при необходимости, покрытию фторсодержащими лаками. Такой комплекс мер позволяет надолго сохранять здоровье и красоту зубов и десен нашим собакам и кошкам.

- Стерилизация кошек в Москве проводится разными методиками. Мы предлагает наиболее щадящую технику - лапароскопически ассистированную стерилизацию. Шов после такой стерилизации не превышает нескольких миллиметров. А общее время операции - не более 15 минут, что значительно сокращает все хирургические риски. Операцией удаляется матка и яичники. Малоинвазивная стерилизация собакам и кошкам проводится через один 10 мм.прокол (однопортовая методика).

- Онкология. Не страшна, если обнаружена и вылечена вовремя! Заметив, например, уплотнение у собаки на какой либо части тела владельцы, к сожалению, часто не уделяют этому должного внимания. И не спешат показаться врачу. А ведь в результате упущенного времени нередко развивается настоящая злокачественная опухоль. На молочной железе опухоль у кошки, к примеру, почти в 90 % случаев рак. Для борьбы со злокачественными новообразованиями нами применяется весь современный лечебный потенциал - от уникальных хирургических операций, до химиотерапии и облучения. Своевременное обращение к нам и серьезное желание помочь своему питомцу часто делают свое дело - животное полностью выздоравливает.

Лабораторные показатели

Мы в соцсетях

 

Мы в фейсбук

Мы в Инстаграм

Мы в ОК

Наша благотворительность. Животные в добрые руки.

Наша благотворительность

X